Назад к списку

ЮЦА:  В небесном краю

"Вот уже несколько лет компания MUREXIN последовательно выступает спонсором различных спортивных мероприятий и спортивных команд. Для нашей компании такая поддержка – это не только акт социальной ответственности, – являясь спонсором команды по парашютному спорту, мы подчёркиваем наше умение работать в любых ситуациях, зачастую требующих нетривиальных решений и индивидуального подхода. Способность материалов MUREXIN выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки в широком диапазоне рабочих условий давно закрепила за маркой MUREXIN репутацию производителя надёжных высококачественных строительных смесей и системных решений, способных работать в сложных, а порой экстремальных условиях окружающей среды. Мы всегда стремимся добиваться наилучших результатов, выполнять взятые на себя обязательства и решать задачи, поставленные нашими клиентами. Именно поэтому компания MUREXIN разделяет идеи и ценности экстремальных видов спорта. Как и спортсмены-экстремалы, мы не боимся новых вызовов, а нашей главной задачей всегда было и остается сохранение жизни и здоровья"

Генеральный директор ООО "Мурексин" Кирилл Вавилов. 


В последние солнечные и не по-осеннему тёплые дни вблизи Пятигорска на базе дельтадрома Юцá рядом с одноимённой горой прошли тренировочные сборы команды Dream & BASE в рамках проекта MUREXIN Extreme Project. Двое спортсменов-парашютистов на протяжении трёх дней выполняли групповые прыжки со специальными парашютными системами с высоты 1200 м.

Место проведения тренировочных сборов было выбрано далеко не случайно. Ставропольский дельтапланерный клуб, на базе которого в 2015 г. был создан «Авиационно-спортивный центр сверхлёгкой авиации Юцá», широко известен всем любителям парапланерного спорта и давно уже стал «меккой» дельта- и парапланеризма.

Юцá - старейший дельтапланерный клуб в России, ведущий свою историю с далёкого 1986 года. На Юцé проводятся первенства России по спорту сверхлёгкой авиации – чемпионаты и кубки по парапланерному и дельтапланерному спорту.

Своей популярностью в среде пара- и дельтапланеристов Юцá обязана удачной розе ветров, перепадам высот и безлесным склонам, позволяющим обучаться стартам прямо с них, а также уникальным погодным условиям: ровный вечерний ветер, напоминающий морской бриз, преобладает здесь в течение всего длинного сезона, – со второй половины марта и вплоть до октября. Всё это, а также наличие и состояние лётной техники, в конечном итоге и определило место проведения сборов.

Перед командой Dream & BASE стояла задача «слетаться», опробовать различные варианты и режимы фото- и видеосъёмки в процессе пилотирования парашюта, найти оптимальное решение для системы раскрытия флага. Для этого нужна была безопасная высота и значительный запас времени полёта с открытым парашютом. С другой стороны, обязательным условием было использование специальных парашютных систем, предназначенных для бейс-джампинга, – прыжков с фиксированных объектов с предельно малой высоты, – ведь главная задача, решавшаяся в ходе сборов – подготовка к прыжкам с самых высоких в мире мостов в Китае!

Необходимо сказать, что успех сборов полностью зависел от возможности поднять в воздух два мотодельталёта и умения пилотов держать строй.

Мотодельталёты относятся к средствам малой авиации и наиболее широкое применение нашли в сельском хозяйстве. По всей стране сотни дельталётов используются при обработке полей, – и Ставропольский край не исключение. Стоит отметить, что эти аппараты проектировались для недолгих полетов на малой высоте и позволяют взять с собой на борт только одного пассажира, место которого находится сзади пилота, сразу за его спиной, и для выброски парашютистов они плохо приспособлены.

Свободного пространства, остающегося между тросами, идущими от крыла к рулевой трапеции в руках пилота, и обтекателем тележки, в которой находятся кресла пилота и пассажира, едва-едва хватает, чтобы кое-как в него протиснуться перед прыжком.

В момент выключения двигателя на высоте 1200 м, стараясь при этом ничего не задеть и ни за что не зацепиться, чтобы не застрять и не выпасть из тележки, не помешать пилоту и не нарушить готовность своей парашютной системы, парашютист вылезает за борт, пытаясь нащупать ногами раму шасси. Время для совершения синхронного командного прыжка ограничено, некогда возиться с застрявшим где-то между обтекателем и креслом пилота ботинком, или искать подходящую точку опоры, за которую можно безопасно взяться рукой. Всё надо делать аккуратно, быстро и точно.

Нащупав раму, он аккуратно встаёт на неё, удерживаясь рукой за стойку: полдела сделано, осталось только выполнить прыжок.

В момент максимального сближения с другим дельталётом по заранее согласованному сигналу лёгким толчком ногами спортсмен отправляет себя в бездну воздушного океана...

Несмотря на большую (по меркам бейсджампинга) высоту падать долго не получается. В противном случае поставленная задача решена не будет, поэтому на свободное падение отведено лишь несколько секунд.

После открытия парашюта начинается активная работа: маневрирование, сближение, выход на разные уровни, встречные пролёты. Задача быть как можно ближе друг другу во время разворотов и перестроений.

Непростая задача стояла и перед пилотами. Нужно было выйти на точку выброски на заданной высоте, и обеспечить дальнейший полет строем с минимальным боковым интервалом в течение всего оставшегося времени, необходимого парашютистам для подготовки к прыжку. Эта задача осложнялась тем, что два использовавшихся мотодельталёта имели различные лётные характеристики и скоростные возможности. Надо сказать, что для пилотов это была совершенно новая и очень интересная задача, за которую они с удовольствием взялись и выполнили с честью!

За неполных три дня команде Dream & BASE удалось выполнить весь объем запланированной работы и сделать семь групповых прыжков, фотографии которых мы с удовольствием прилагаем. С лёгким сердцем и осознанием выполненного дела теперь мы держим путь домой. А впереди нас ждут новые приключения!

В заключении, мы хотим поблагодарить пилотов Сергея и Эдуарда, организаторов – Олега и Дмитрия, администрацию дельтадрома и Авиационно-спортивного центра Юцá, работников кафе за классную работу, всестороннюю поддержку и незабываемые дни!

Спасибо вам, ребята!