Назад к списку

БЕЙСДЖАМПИНГ В СКАЙПАРКЕ: Третий международный фестиваль SKYPARK BASE days 2017

08 октября в Сочи завершился самый экстремальный форум России - 3-й международный фестиваль по бейсджампингу (прыжки с парашютом с фиксированных объектов) SKYPARK BASE days 2017.


Этот ежегодный фестиваль в России проводится вблизи Сочи, на самом длинном подвесном пешеходном мосту в мире, - Skybridge, - на территории единственного в России экстрим-парка SkyPark, - и привлекает экстремалов со всей страны.


По сравнению с прошлым годом, в этом году фестиваль в Скайпарке стал более представительным: общее число выступавших экстремалов выросло до 50 человек. Кроме российских спортсменов в фестивале приняли участие спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья - из Белоруссии и США. Все дни фестиваля стояла отличная погода, что в немалой степени повлияло на большое число зрителей, наблюдавших за захватывающими прыжками с парашютом с головокружительной высоты , получив при этом возможность находиться прямо на мосту в непосредственной близости от стартовой площадки.


Выступление российской команды по бейсджампингу Dream&BASE при поддержке наших партнёров - компаний Baumit и Алекс ПРО было одним из самых зрелищных. Мы выступили с более сложной, по сравнению с прошлым годом, акробатической программой, показав несколько новых, до этого не исполнявшихся прыжков с высоты 207 метров, а также прыгнули несколько показательных прыжков с флагами наших партнёров.








Неожиданно успешным для нас стало участие в соревнованиях на точность приземления, в которых Степанову Кириллу выпала удача занять второе место.




Мелочь, а приятно! Возможно опыт, или квалификация, нет, всё же - опыт… или квалификация. Нет, точно - опыт. Хотя, фактор удачи исключать не стоит. Да какая нафиг удача, второе место - это лидер среди проигравших! Вот Артур, - он, конечно, всем показал, как надо прыгать, он всех нас просто покрыл позором, ну а себя - славой! Вначале этот "чёртов извращенец" (© Семён) с лёгкой руки метнулся на высоте, позволившей ему выиграть соревнования на точность приземления, а затем чуть было не повторил данный трюк, только ну уж с совсем, казалось бы, неподходящей для этого техникой, попав в квалификационный круг с "дубом" (Д-1-5У)!!!!! Всё! Адиос, друзья! Занавес, апплодисменты... Пора продавать систему.



Впрочем, с системой вопрос оставим, а пока, думаю, что нам есть ещё о чем рассказать.

На фестивале был установлен мировой рекорд по массовому групповому прыжку с парашютами! В общем, на фестивале прыгали разными группами - по два, по три, по четыре человека, прыгали всемером, притом только лишь девушки. А потом, когда любителям совместных "замут" стало душно в своих тесных коллективах, - ну, все же знают, насколько широка душа русского человека в потенциале, - бейсеры решили замутить просто нереальный многовей, и покуситься на достижение самих американцев) Решили и сделали: собрались и пошли прыгать.

Что могу сказать? В этом году с моста Skybridge одновременно прыгнули 25 бейсеров! И это, на секундочку, - НОВЫЙ, АБСОЛЮТНЫЙ, МИРОВОЙ РЕКОРД!!!!

Бесподобно, восхитительно, как всегда безрассудно и прекрасно! Жаль, конечно, что официально в Книгу рекордов Гиннеса данное достижение вряд ли будет внесено - регистрация там стоит дорого. Но это достижение зафиксировано и теперь является стопудовым ориентиром для всех бейсеров по всему миру! Надеюсь, что Julian Deplidge передаст привет нашим американским друзьям прямо из города Сочи - нового города-обладателя мирового рекорда!


Возвращаясь к прыжкам нашей команды, скажу, что многое нам, конечно, хотелось сделать лучше - это в наших силах, мы к этому готовы, но фестиваль длится всего три дня, за которые всё не прыгнешь. Очень приятно и важно, что мы смогли осуществить задуманное! Наряду с нашими спортивными достижениями, важно отметить, что благодаря партнёрской поддержке компаний Baumit и Алекс ПРО, наша команда была единственной, в чьём составе был оператор, благодаря чему впервые были сняты уникальные, захватывающие дух кадры с квадрокоптера!



Мы получили огромное удовольствие, проделав отличную работу! Выражаем благодарность руководству SkyPark за специальное согласование и персонально Ульяне Тазетдиновой за поддержку съёмочного процесса на протяжении всех дней фестиваля, а также Николаю Воропаеву за организацию и поддержку во всем остальном.

Сейчас команда Dream&BASE заканчивает ещё один проект, о котором мы сообщим в самое ближайшее время. 

P.S. В качестве бонуса - мы создали в разделе ПУБЛИКАЦИИ ГАЛЕРЕЮ, где все желающие могут посмотреть фотки, сделанные нами в дни фестиваля!