Назад к списку

ВЫБОР ЭКИПИРОВКИ 

Пожалуй, каждый спортсмен на определённом этапе занятий, или карьеры сталкивается с необходимостью выбора снаряжения и экипировки, наилучшим образом соответствующих его задачам и потребностям. В поисках ответа на свои вопросы мы, в первую очередь, обращаемся к доступным информационным источникам. Со всех сторон к нам взывает спортивная реклама, навязчиво сообщая о необходимости сделать правильный выбор; интернет-ресурсы пестрят броскими заголовками, обзорами и отзывами как довольных, так и разочарованных покупателей. В этом непрекращающемся информационном потоке ничего не стоит потеряться.


Международные бренды, представленные на рынке outdoor-экипировки популярными ритейлерами, соседствуют с пёстрой палитрой небольших компаний, продвигающих свои ноу-хау. В этих условиях сделать правильный выбор зачастую сложно даже профессионалу, не говоря уж о новичке.


















Пожалуй, оптимальным решением, которое подтвердили наши экстремальные путешествия, и которое способно существенно сэкономить время и силы в непростом деле спортивного шопинга, будет составление простой таблицы с разбиением всех активностей, коими Вы планируете серьёзно заниматься, на три периода: Зима, Лето, Весна-Осень.

Далее, внутри каждого периода и для каждой активности следует составить необходимый перечень экипировки и снаряжения. Здесь на помощь Вам придут инструкторы, отвечающие за Вашу подготовку и обучение.

На третьем этапе постарайтесь максимально сократить получившийся список, отдавая предпочтение универсальности. Грамотные производители научились правильно определять ширину диапазона и условий использования их экипировки, предлагая своим клиентам системный подход при составлении сочетаний – прямо в зависимости от конкретных условий. В итоге, выбор спортивной экипировки – это самый настоящий паззл, каждая часть которого должна правильно состыковаться со всеми соседними сторонами.

Современная спортивная экипировка, особенно та, которая предназначена для экстремального спорта, – высокотехнологичная продукция, имеющая целый ряд специальных характеристик. Она рассчитана на высокие эксплуатационные нагрузки, и в отличие от повседневной одежды, должна обеспечивать не только внешний вид, но и выполнять невидимую глазу работу, способствуя достижению высоких результатов при интенсивной работе, и сохраняя при этом комфорт.

Применение указанного выше подхода позволяет получить ограниченный перечень универсальных предметов, помогает лучше разобраться в современных технологиях, научиться правильно сочетать элементы экипировки между собой, избегая при этом грубых ошибок, а также позволяет существенно сэкономить бюджет, и, наконец, заполучить в свой арсенал действительно достойные вещи.

Мы будем рады, если список брендов, представленных в разделе Снаряжение и экипировка, продукция которых проходит экстремальные проекты вместе с нами, поможет вам сделать правильный выбор.

Каждый вид спорта имеет свою специфику в части требований, предъявляемых к экипировке, но технические виды спорта, тесно связанные с применением специального оборудования и снаряжения, которые обеспечивают качественно иное взаимодействие спортсмена с окружающей средой, трансформируя её в полигон высших достижений, – занимают здесь особое место.

В бейсджампинге мелочей не бывает. Выбор экипировки для бейса правильно начинать сразу после того как курс бейсджампинга будет пройден. Здесь правильность выбора зависит от мнения инструктора, его знаний и опыта, которому студенты, завершившие обучение бейсджампингу, полностью доверяют. Как таковой специальной экипировки для бейса пока ещё никто не выпускает, и в обозримой перспективе эта ситуация вряд ли изменится, поэтому в магазинах ни один консультант не сможет Вас сориентировать и что-то подсказать.

Опыт нашей команды в бейсджампинге, знание особенностей этого экстремального спорта, тех условий, в которых оказывается бейсер, проводя долгое время в укрытии в ожидании подходящего момента для "залаза", совершая длинный переход через перевал, либо восхождение на гору, позволяет дать несколько важных практических рекомендаций по выбору экипировки.

Подбирайте размер вашей одежды и обуви с запасом. При выборе ботинок или кроссовок лучше всего самостоятельно сделать замер. Для этого наденьте те носки, которые Вы планируете носить вместе с обувью, затем встаньте на лист бумаги и карандашом, либо ручкой аккуратно очертите по контуру обе стопы. Далее линейкой измерьте длину отрезка между точками контура, одна из которых находится напротив середины большого пальца, а другая – напротив середины пятки. Произведя измерения для обеих стоп, прибавьте к бóльшему размеру 5 мм. Получившийся результат и есть размер Вашей обуви.

При выборе модели обуви всегда обращайте внимание на рекомендации производителя по соответствию данной модели типу пронации Ваших стоп. Лучше отказаться от привлекательного дизайна в пользу соответствия, поскольку больные суставы, перегруженные связки и сухожилия принесут Вам гораздо больше страданий и расходов, чем недостаток впечатления, произведенного Вашей обувью на окружающих.

В любой обуви необходимо сразу же заменить родную стельку на ортопедическую. Это касается абсолютно всех видов спортивной обуви и абсолютно всех людей, включая тех, кто от плоскостопия не страдает вовсе. Использование ортопедических стелек снижает вероятность травмирования нагруженных отделов стоп за счет правильного распределения нагрузки, и существенно уменьшает чувство усталости. Если есть возможность, всегда выбирайте ботинки и кроссовки с мембраной Gore-Tex – это позволит вам забыть о мокрых ногах при переходе через ручьи, при движении по мокрой траве, по грязи, в снег и дождь.

Вне зависимости от текущего времени года, – в городе и на пересечённой местности, в наших экстремальных путешествиях мы используем кроссовки с мембраной Gore-Tex для горного бега с максимальным уровнем амортизации подошвы, и отличным сцеплением с различными типами поверхностей, а также высокие трекинговые ботинки с этой же мембраной. Конечно, в том случае, если Вы занимаетесь марафоном, классическим бегом, амортизирующая подошва Вам не подойдет, и Вам лучше обратить внимание на обувь с более жёстким типом подошвы. Что касается устойчивости на различных поверхностях – скальных и технических, – производители с каждым годом улучшают характеристики обуви, но до сих пор не создали суперуниверсальных решений.

Принципиальной разницей между повседневной и спортивной одеждой является крой. Спортивные куртки отличаются кроем, который обеспечивает полную свободу движений рук, он называется "реглан". В ряде случаев, некоторые спортивные модели могут иметь специальные эластичные вставки, назначение которых обеспечить свободу движения при сохранении плотного прилегания к телу. Обязательно учитывайте особенность Ваших нагрузок и их длительность. Эластичные материалы не способствуют повышению чувства свободы движения, накладывают определенные ограничения на надеваемые снизу слои, не устойчивы к механическим повреждениям, намокают. Гораздо чаще можно столкнуться с использованием в спортивных моделях усиливающих вставок из кордуры. Кордура – очень прочный материал, существенно уменьшающий износ экипировки, устойчивый к порывам и истиранию.

Для того, чтобы в походе Вы занимались походом, а не борьбой с неудобствами, посадку по фигуре, наличие карманов, непромокаемых молний, регулируемого капюшона, позволяющего надевать его поверх шлема, кармана для рации, регулируемых манжет, смоделированных под форму запястья и пр. деталей необходимо проверять перед покупкой!

Трёхслойные мембраны серии Pro и Active обеспечивают наилучшую защиту от влаги и имеют высокую устойчивость к порывам, оставаясь при этом паропроницаемыми. Штормовые куртки и штаны из этой мембраны лучше покупать без утепляющего слоя. Утеплитель по мере необходимости можно надевать под мембранную одежду дополнительно. С точки зрения универсальности, лучше приобрести удлиненную модель, которая будет лучше защищать от ветра и дождя и в большинстве случаев не будет сковывать движения, – такая модель подойдет для зимнего времени. При выборе размера верхней одежды учитывайте общую толщину утеплителя, который Вы будете использовать зимой. Обращаем внимание, что используемый утеплитель необходимо подбирать с учетом уровня интенсивности планируемых нагрузок.

Выбирая термобелье помните, что тонкое термобелье предназначено для отведения влаги, тем самым регулируя температуру на поверхности кожи. Оно не греет. Совсем. Также его можно использовать в качестве защиты от ультрафиолета. Тонкое термобелье, или, как его ещё называют, – базовый слой, – должно очень хорошо прилегать к телу. Никакие складки и незначительная свобода здесь не допускаются. В противном случае, Вы рискуете получить не влагоотведение, а намокшую и холодную одежду. А вот всё остальное термобелье согревает, вернее сохраняет Ваше тепло. В зависимости от толщины, плотности, состава ткани оно используется как средний утепляющий слой при различных температурах.

Не забывайте о защите. Жёсткие наколенники всегда будут лучше мягких и полужёстких. Не экономьте на этом элементе безопасности! Такая незначительная, на первый взгляд, мелочь, как лёгкий удар коленом о камень при подъёме в горах способен замедлить движение группы на всём оставшемся маршруте, нарушить график выхода к цели.

Помните, что современные синтетические ткани позволяют надлежащим образом регулировать теплообмен и влагоотведение. Исключением является только нижнее бельё и термобельё, изготовленное из шерсти мериносовых овец. Оставьте Вашу любимую и такую замечательную одежду из хлопчато-бумажных тканей для дома!

И напоследок о выборе расцветки. Яркая расцветка – это серьёзный элемент безопасности. Если яркий цвет куртки однажды сможет спасти Вашу жизнь, облегчив спасателям поисковые работы, какие ещё нужны аргументы в пользу выбора яркой расцветки?

Команда по экстремальным прыжкам с парашютом Dream & BASE желает Вам успехов в Ваших outdoor-проектах!