Назад к списку

КРЫЛЬЯ ТАТÉВА:  Над пропастью между будущим и прошлым 

Впервые в мире!

5-10 июня 2016 г. впервые в Армении прошел фестиваль по бейсджампингу Wings of Tatev BASE fest. Лучшие спортсмены из Австрии, Армении, Белоруссии, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии, России, Швейцарии, Швеции, Франции соревновались в мастерстве, совершая прыжки с высоты 320 м из кабинок самой длинной канатной дороги в мире «Крылья Татéва» (Wings of Tatev) (занесена в книгу рекордов Гиннеса), расположенной близ древнейшего культурного центра Армении – Татéвского монастыря.

Команда Dream & BASE в рамках проекта MUREXIN Extreme Project выполнила ряд сложных акробатических прыжков, а также пронесла в полёте над легендарным Воротанским ущельем флаг MUREXIN.


Кто-то приезжает в Армению, как турист, чтобы почувствовать тепло южной страны. Не спеша пройтись по улицам Еревана, посидеть в кофейнях, послушать хорошую джазовую музыку. А кто-то для того, чтобы насладиться незабываемой возможностью прыгнуть с головокружительной высоты, почувствовав безграничную радость свободного полета.

Во второй половине дня 4-го июня лучшие спортсмены из Австрии, Армении, Белоруссии, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии, России, Швейцарии, Швеции, Франции – будущие участники фестиваля Wings of Tatev BASE fest, – стали прибывать на брифинг и последующую регистрацию. Среди участников были профессиональные спортсмены-экстремалы, офисные работники, увлекающиеся парашютными прыжками, бывшие и действующие топ-менеджеры крупных компаний, и просто экстремалы-любители. Всех их объединяло одно – они приехали для совершения одних из самых незабываемых в своей жизни прыжков в самом сердце Армении – страны, помимо которой лишь Ассирия и Вавилон были отмечены возле центра мира на Вавилонской глиняной табличке с изображением самой древней карты мира (600 г до н.э.).

Утро воскресенья, 5-го июня выдалось волнительным. Спортсмены ждали начала утренней сессии прыжков, приводили в порядок снаряжение и делали крайние приготовления, прежде чем попасть на борт кабинки канатной дороги, которая должна была доставить участников к точке выброски. Команде Dream & BASE, – Кириллу Степанову и Владимиру Куропаткину, – повезло разместиться в живописнейшем местечке, в непосредственной близости от старта со стороны станции канатной дороги, что близ деревни Алидзор (Halidzor).

Всё было просто лишь на первый взгляд: хорошая высота, «рабочая площадка» приземления, – ровно до тех пор, пока не случились первые инциденты, – окружающая красота словно не хотела оставлять шансы неосмотрительным и самонадеянным. Ущелье и окружающие со всех сторон отвесные каменистые кручи завораживали, открывая древние лики, безмолвно взиравшие с высоты. Шум реки Воротан перекрывали мощные хлопки открывающихся парашютов, наполняя ущелье новыми звуками, а сердца зрителей трепетом.

Следующие прыжки превзошли все ожидания!

Кирилл: «Нам удалось полностью выполнить поставленные задачи – как с точки зрения безопасности, выполнения акробатики в свободном падении, так и с точки зрения отснятых материалов! Мы просто счастливы, что нам выдалась такая возможность принять участие в этом фестивале, и хотим выразить благодарность компании Мурексин и персонально её руководителю Кириллу Вавилову, которые нас всегда поддерживают».

Владимир: «Фестиваль в Татéве – уникальное мероприятие, сочетающее в себе культурную, историческую, духовную и экстремальную части. Благодаря компании Мурексин мы с напарником смогли принять участие в 6-дневном спортивном «марафоне» и совершили 17 прыжков с уникального объекта. За это время наши навыки многократно возросли, а знакомство с историей и культурой края оставило сильное впечатление и желание ещё не раз вернуться в эти благословенные края».

Да, именно здесь, именно в этом месте, к XIV-XV в.в. ставшем центром науки и просвещения на всем Южном Кавказе, и по сей день наполненном сияющим великолепием солнца, блеском горных рек, на земле, впитавшей культуру Ирана (Персии), древней Ассирии, Османа, Византии, и ставшей невольной свидетельницей ужасающего унижения и геноцида миллионов своего народа, на земле, познавшей предательство и высокомерие европейских стран-единоверцев, на земле Ноя, древних хачкаров, монастырей и письменности, земле, переходившей из рук в руки, но несмотря ни на что сумевшей возродиться и выстоять, – в этом месте, в Сюникской области, близ великолепного монастыря Татéв, из кабинок самой длинной реверсивной канатной дороги в мире «Крылья Татéва» (длина 5752 м), связывающей одноименную станцию Татéв и село Алидзор, с высоты 320 м при огромном стечении народа команда Dream & BASE сумела не только безопасно пролететь с флагом MUREXIN вдоль легендарного Воротанского ущелья, но и достойно выполнить сложную акробатическую программу, доказав, что при том уровне подготовки, которому наши ребята уделяют огромное количество времени и при непосредственной поддержке компании MUREXIN, и вправду можно «Выдержать всё!»

Wings of Tatev BASE fest в прямом эфире транслировался на Radio Aurora, а для присутствовавших зрителей – на огромном экране, специально для этих целей установленном организатором фестиваля – туристической компанией Go2Armenia. Также фестиваль освещался в записи на нескольких ведущих телеканалах Армении, на информационных порталах Yerevan Productions, ImYerevan.com, PAN Media, и др.

Благодарим организаторов фестиваля и его спонсоров – компанию PepsiCo, TaTever, TRX, Gold’s Gym, SkyClub, Radio Aurora, а также компанию MUREXIN и команду Dream & BASE за поддержку, самоотверженность, мужество и подаренный настоящий спортивный праздник!